Брат на 2 года младше сестры. Сколько лет сестре и сколько брату, если вместе им 18 лет?


Ответы на вопрос

Отвечает Двоеглазова Даша.

брат-x

сестра-x+2

x+x+2=18

2x=18-2

2x=16

x=8 -брат

сестра 8+2=10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Канак Андрійко.

Пусть брату х лет, тогда сестре х+2 лет. Известно, что вместе им 18 лет или (2х+2) лет

Составлю и решу уравнение.

2х+2=18

2х= 16

х= 8

8 лет было брату

8+2=10 лет - было сестре