Сумма двух чисел равна 100, а сумма 25% первого числа и 75% второго числа равняется 59.


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Лола.
Х-первое число
у-второе число
х+у-сумма двух чисел, а по условию=100
х+у=100 (1)-первое уравнение
0,25х- это 25%от первого числа
0,75у-это 75% от второго числа
0,25х+0,75у-их сумма, а по условию она=59. Уравнение.
0,25х+0,75у=59 (2)-второе уравнение. Система из (1) и(2)
{х+у=100   !умножим это уравнение на 0,25, чтобы решить систему методом 
{0,25х+0,75у=59                                                                                вычитания
-------------------------
{0,25х+0,25у-25=0
{0,25х+0,75у-59=0
----------------------------------Вычтем из (1) -(2)
0,25х+0,25у-25-(0,25х+0,75у-59)=0
0,25х+0,25у-25-0,25х-0,75у+59=0
-0,5у=25-59
-0,5у=-34
0,5у=34
у=34:0,5
у=68
Из (1) х=100-68
х=32