Завтра сдавать! Прошу, помогите.Решите задачу с помощью уравнения.Смешали два раствора соли 5%-ной

и 9%-ной концентраций и получили 12л. раствора 8%-ной концентрации. Сколько литров было в каждом из первоначальных растворов?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Александр.
Пусть х л  - 1-й раствор, тогда (12-х) л - 2-й раствор, по условию
0,05x+0,09(12-x)=0,08*12;0,04x=0,12;x=3
 тогда 3 л  - 1-й раствор, тогда 9 л - 2-й раствор,