первый сплав содержит 5% меди,второй 13% меди. масса второго сплава больше массы первого на 8 кг.

из двух сплавов получили третий сплав .содержащий 11% меди. найдите массу третьего сплава.ответ дайте в кг

Ответы на вопрос

Отвечает Цыдыпова Ксения.
Для решения составим таблицу, согласно формуле м=М*С%, где м - масса меди; М - масса всего сплава, С - процентная концентрация

                                м                                        М                                                С

1 сплав                  0,05*х кг                          Х кг                                               5%

2 сплав                  0,13*(Х+8)                     (Х+8) кг                                         13%

1+2 сп.                   их сумма                        их сумма                                      11%

из последней строки получаем уравнение:
0,05х+0,13(х+8) = 0,11*(2х+8)    умножим на 100 обе части ур-я
5х+13х+104=22х+88
4х=16 
х=4.   это масса 1-го плава.   масса 3-го сплава = 2х+8 = 2*4+8=16 кг