Два велосипедиста отправляются одновременно из пунктов А и В навстречу друг другу и через 2ч

встречаются. Расстояние от А до В равно 42км. Определите скорость движения каждого из них, если известно, что первый велосипедист проезжал в час на 3км больше второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Тикото Владислава.

Пусть х скорость одного из велосипедистов

         х + 3 - скорость другого

Составим уравнение

(х+х+3) * 2 = 42

4х+6=42

4х=36

х=9

 

9+3=12

Ответ: скорость первого велосипедиста 9 км/ч, а втторого 12 км/ч.