Помогите плиз. 1. Найдите значение выражения корень, под корнем 21 и умножить на sinx. Если

cosx=-2/5. P/2 Я порешала и нашла, что x=1/5. 2. Найдите наибольшее значение функции f(x)=50(0,5x-1)^2-(0,5x-1) при |х-3| меньше или равно 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Илья.
1) 1)\sqrt{21}sinx=\sqrt{21}\cdot \sqrt{1-\frac{4}{25}}=\frac{21}{5}\\2)y=50(\frac{x}{2}-1)^2-(\frac{x}{2}-1),\\|x-3| \leq 3,-1 \leq x-3 \leq 3, 0 \leq x \leq 6, x\in [0,6]\\y(0)=50+1=51, y(6)=50\cdot 4-2=198\\y`=100\cdot \frac{1}{2}(\frac{x}{2}-1)-\frac{1}{2}=50(\frac{x}{2}-1)-\frac{1}{2}=25x-50,5\\y`=0, \to 25x=50,5, x=2,02\\y(2,02)=50(1,01-1)^2-(1,01-1)=0,005-0,01=-0,005
Наибольшее значение ф-ция достигает в правой граничной точке у(6)=198.
Замечание. x=2,02 - точка экстремума ( min или max не определяли, это неважно, главное подсчитать значение ф-ции в точке экстремума)