2x^2-7x+3 Выделить квадрат двухчлена. Найти наименьшее значение выражения.


Ответы на вопрос

Отвечает Пустельник Илиана.
Решение:
2 x^{2}  - 7x + 3 = 2* (x^{2}  -  \frac{7}{2} *x +  \frac{3}{2} ) =
2* ( x^{2}  - 2*x*  \frac{7}{4}   +  ( \frac{7}{4} )^{2}  - ( \frac{7}{4} )^{2} +  \frac{3}{2} ) =  2* ( (x -  \frac{7}{4}) ^{2}  -  \frac{49}{16}  +  \frac{3}{2} ) = 2*( (x - 1 \frac{3}{4}) ^{2}  -  \frac{49}{16}  +  \frac{24}{16} ) = 2 * ( (x - 1 \frac{3}{4} )^{2}  -  \frac{25}{16} ) = 2 (x - 1 \frac{3}{4} )^{2}  - 2* \frac{25}{16}  = 2 *(x - 1 \frac{3}{4}) ^{2}  -  \frac{25}{8}  = 2* (x - 1 \frac{3}{4}) ^{2}  - 3 \frac{1}{8}
Выражение 2* (x - 1 \frac{3}{4}) ^{2}  \geq 0 при любых значениях х, достигает своего наименьшего значения, равного 0, при x = 1 \frac{3}{4}  , вычитаемое не меняется с изменением х, тогда наименьшее значение разности будет равно 0 - 3 \frac{1}{8} = -3 \frac{1}{8}
Ответ:2* (x - 1 \frac{3}{4}) ^{2}  - 3 \frac{1}{8}, наименьшее значение выражения равно-3 \frac{1}{8}