Сколькими способами из 5 фломастеров и 7 ручек можно составить набор из 2 фломастеров и 4 ручек?


Ответы на вопрос

Отвечает Guseynova Narmina.
Выбрать 2 фломастера из 5 можно  C_5^2= \frac{5\cdot 4}{2} =10  способами.
Выбрать 4 ручки из семи можно  C_7^4= \frac{7\cdot 6
\cdot 5\cdot 4}{1\cdot 2\cdot 3\cdot 4} =35  способами.
Вібрать 6 предметов из 12 можно  C_{12}^6= \frac{12\cdot 11\cdot 10\cdot 9\cdot 8\cdot 7}{6!}=924   способами.

Вероятность равна   P= \frac{10\cdot 35}{924} \approx 0,379  .