Во сколько раз уменьшится сила тяготения между двумя одинаковыми однородными шарами, если вначале

шары соприкасались друг с другом, а затем один из шаров отодвинули на расстояние, равное диаметру шаров?

Ответы на вопрос

Отвечает Алферов Тихон.
F1=Gm1m2/r1^2, т.к расстояние между шарами сперва была r1=d, а после r2=2d, тогда r2=2r1, следовательно F2=Gm1m2/(2r1)^2=1/4*Gm1m2/r1^2=1/4*F1.
Т.е. уменьшится в 4 раза