Решить уравнение √2х²+13х-18=х-2


Ответы на вопрос

Отвечает Кишкун Кирилл.
√2х²+13х-18=х-2
2х²+13х-18=(х-2 )²
2х²+13х-18=х²-4х+4
2х²-x²+4x+13х-18-4=0
x²+17x-22=0

D=17²-4*(-22)=289+88=377
x_{1}= \frac{-17+ \sqrt{377} }{2} = \frac{-17+19,5 }{2}= \frac{2,5}{2} =1. 25 \\ x_{2}= \frac{-17- \sqrt{377} }{2} = \frac{-17-9,5 }{2}= -\frac{26,5}{2} =-13,25