Решите систему уравнений x+y=1 x^2+y^2=17


Ответы на вопрос

Отвечает Самусина Дарья.
 \left \{ {{x+y=1} \atop {x^2+y^2=17}} \right. ;
 \left \{ {{y=1-x} \atop {x^2+(1-x)^2=17}} \right. ;
 \left \{ {{y=1-x} \atop {x^2+1-2x+x^2=17}} \right. ;
 \left \{ {{y=1-x} \atop {2x^2-2x-16=0}} \right. ;

 \left \{ {{y=1-x} \atop {x^2-x-8=0}} \right. ;

D=(-1)^2-4*1*(-8)=1+32=33
x_{1,2}= \frac{1\pm \sqrt{33} }{2}

y_{1,2}=1- \frac{1\pm \sqrt{33} }{2} = \frac{2-(1\pm \sqrt{33} )}{2} = \frac{1\mp \sqrt{33}}{2}

имеем две точки: (\frac{1\pm \sqrt{33}}{2} ;\frac{1\mp \sqrt{33}}{2} )

Ответ: (\frac{1+ \sqrt{33}}{2} ;\frac{1- \sqrt{33}}{2} );(\frac{1- \sqrt{33}}{2} ;\frac{1+ \sqrt{33}}{2} )
Отвечает Карепанова Ксения.
Если х+у = 1, 
то (х+у)² = 1 = х² + у² + 2ху
2ху = -16
ху = -8
х = -8/у
-8/у + у = 1
у² - у - 8 = 0
D=1+32 = 33
y₁ = (1-√33)/2   --->   x₁ = -8*2/(1-√33) = -16(1+√33)/(-32) = (1+√33)/2
y₂ = (1+√33)/2   --->   x₂ = -8*2/(1+√33) = -16(1-√33)/(-32) = (1-√33)/2
ПРОВЕРКА:
(1+√33)/2 + (1-√33)/2 = (1+√33+1-√33)/2 = 2.2 = 1
(1+√33)²/4 + (1-√33)²/4 = (1+2√33+33+1-2√33+33)/4 = 68/4 = 17