Найдите двузначное число , если оно на 54 больше суммы своих цифр, а цифра его единиц на 2 меньше

цифры десятков. Пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинников Владимир.
Пусть а - цифра десятков, b - цифра единиц. Тогда число будет представлено в виде 10a + b. Исходя из всех условий, составим систему уравнений:

10a + b = 54 + a + b
a = b + 2

10a - a = 54 - b + b
a = b + 2

9a = 54
b = a - 2

a = 6
b = 4
Значит, цифра десятков - 6, единиц - 4. Тогда данное число - 64.

Ответ: 64.
Отвечает Гильманова Алия.
Обозачим цифры этого числа х и у, причем 0≤x≤9 и 0≤y≤9. y=x-2
Тогда само число записывается 10x+y.
10х+у=х+у+54
9х=54
x=6
y=4
Число 64