При каких значениях а и б решением ситемы уравнений ах+by=2a и ax-by=16 являеся пара чисел (-1;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Нурбеков Нурасыл.
Подставим -1 и 2 как х и у и составим новую систему уравнений
 \left \{ {{-a+2b=2a} \atop {-a-2b=16}} \right.
Складываем уравнения и получаем, что -2a=2a+16
Значит a = -4
Тогда  b = -6