Дорогие помогите !!решите задачу,составив уравнение.Моторная лодка шла 6 часов по течению и 4 часа

против течения . За это время было преодолено 156 км. Найдите путь лодки, пройденный против течения,если собственная скорость лодки равна 15 км\ч.заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Циунель Соня.
Х км/ч скорость течения, тогда по течению лодка прошла(15+х)*6 , против течения(15-х)*4, весь путь 156 км. 6*(15+х)+4*(15-х)=156 
90+6х+60-4х=156
150+2х=156
2х=6
х=3 км/ч скорость течения следовательно путь лодки пройденный против течения
4*(15-3)=4*14=48 км