Пень высотой 0,9 м, освещаемый фонарем,закрепленным на высоте 2,7 м отбрасывает тень 2 м. Через

некоторое время в том же месте вместо старого фонаря установили новый на высоте 3,3 м. Какой стала длина тени в метрах, отбрасываемой пнем?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Анна.

Расстояние от фонаря до конца тени относится к длине тени так же, как высота фонаря относится к высоте пня.

Пусть х м - первоначальное расстояние от фонаря до конца тени.

х/2=2,7/0,9

х=2,7*2/0,9

х=6 (м) - расстояние от фонаря до края тени

 

6-2=4 (м) - расстояние от фонаря до пня

 

Пусть у м - новая длина тени, тогда расстояние от фонаря до конца тени (у+4) м.

(у+4)/у=3,3/0,9

0,9(у+4)=3,3у

0,9у+3,6=3,3у

3,3у-0,9у=3,6

2,4у=3,6

у=3,6:2,4

у=1,5

 

Ответ: длина тени стала 1,5 метра.