На левой чаши весов, находящихся в равновесии лежат 9 слитков золота, а на правой 11 слитков

серебра. Если поменять местами один слиток золота со слитком серебра, то левая чаша окажется на 13г легче правой. Сколько весит 1 слиток золота и один серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Низамиев Ильфар.
Х г - весит один слиток золота
у г - весит один слиток серебра

 \left \{ {{9x=11y} \atop {(11y-y+x)-(9x-x+y)=13}} \right.  \\  \\  \left \{ {{9x=11y} \atop {10y+x-8x-y=13}} \right.  \\  \\  \left \{ {{9x=11y} \atop {9y-7x=13}} \right.  \\  \\ x= \frac{11}{9}y \\  \\ 9y-7* \frac{11}{9}y=13 \\  \\ 9y-8 \frac{5}{9}y=13 \\  \\  \frac{4}{9}y=13

y = 29,25 г - весит один слиток серебра

x= \frac{11}{9}*29,25= 35,75г - весит один слиток золота