Разложить на множители трёхчлен второй степени:10x в квадрате+ 13х -38х в квадрате +34х+21


Ответы на вопрос

Отвечает Томашевич Кристина.
1)10x²+13x-3=10(x+6/20)(x+1)=(10x+3)(x+1)
10x²+13x-3=0 Д=169+120=49
x1=(-13+7)/10*2=-6/20
x2=(-13-7)/20=-1
2)8х²+34х+21=8(x+3/4)(x+14/4)=(4x+3)(2x+7)
8х²+34х+21=0   Д=1156-32*21=484
x1=(-34+22)/16=-12/16=-3/4
x2=(-34-22)/16=-14/4