Есть два сосуда. В одном 75кг., во втором 50кг. раствора кислоты разной конценрации. Если смешать

два сосуда, получиться 42% раствор, а если смешать одинаковое количество, получится 50%. Сколько кислоты в тервом сосуде.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть х - доля кислоты в первом сосуде, у - доля кислоты во втором сосуде.
Тогда в первом сосуде содержится 75x кг. кислоты, а во втором 50y кг. кислоты.
Тогда 75x+50y=0,42*(75+50)
и x+y=0,5*2. Отсюда y=1-x. Подставляем это в первое уравнение, получим
75x+50(1-x)=52,5
25х=2,5
х=0,1. Значит в первом сосуде 75*0,1=7,5 кг. кислоты.