Решите пожалуйста : Log 0,8(по основанию) корень из дроби, в числителе х - 1, в знаменателе 2х + 1

= 0

Ответы на вопрос

Отвечает Малец Слава.
log_{0,8}  \sqrt{ \frac{x-1}{2x+1} } =0
ОДЗ:
 \sqrt{ \frac{x-1}{2x+1} } \ \textgreater \ 0
 \frac{x-1}{2x+1} \ \textgreater \ 0 - метод интервалов:
1. корни: х-1=0, 2х+1=0
х=1, х=-1/2
         +               -              +
2.  -------(-1/2)----------(1)--------------->x

3.  x∈(-∞;-1/2)∪(1;∞)

 \sqrt{ \frac{x-1}{2x+1} } = 0,8^{0} 

 \sqrt{ \frac{x-1}{2x+1} } =1

( \sqrt{ \frac{x-1}{2x+1} } ) ^{2}=1^{2}
 \frac{x-1}{2x+1} =1

x-1=2x+1


x=-2
-2∈(-∞;-1/2)
ответ: х=-2