докажите, что разность между квадратом числа,которое не делиться на 3,и единицей делиться на 3


Ответы на вопрос

Отвечает Пастух Ліля.

пусть n-число,которое делится на 3, тогда число n-1 и n-2 не делится на3

(n-1)^-1=n^-2n, если n-делится на 3, то n^-делится на 3

если n -делится на 3, то и 2n- делится на 3.

аналогично показать, что (n-2)^ делится на 3

(n-2)^-1=n^-4n+3

Отвечает Грибик Ксенія.

Я это еще не изучала, но моя сестра вчера решала эту задачу!

Вот!

Пусть n-число,которое делится на 3, тогда число n-1 и n-2 не делится на3

(n-1)^-1=n^-2n, если n-делится на 3, то n^-делится на 3

если n -делится на 3, то и 2n- делится на 3.

аналогично показать, что (n-2)^ делится на 3

(n-2)^-1=n^-4n+3