Докажите что выражение а) 27 в квадрате-18 в квадрате кратно 5 б)21 в квадрате-14в квадрате кратно

5

Ответы на вопрос

Отвечает Порцева Дарья.
27²-18²=(27-18)(27+18)=9*45=9*9*5
В результате равносильных преобразований исходное выражение представлено в виде произведения множителей, один из которых  равен 5. Это означает, что  исходное выражение кратно 5. Что и требовалось доказать.

21²-14²=(21-14)(21+14)=7*35=7*7*5
В результате равносильных преобразований исходное выражение представлено в виде произведения множителей, один из которых  равен 5. Это означает, что  исходное выражение кратно 5. Что и требовалось доказать.