0,(81) 0,(6) перевести в звичайний дріб


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1)x=0,(81)⇒100x=81,(81)
y=81,(81)⇒100y=8181,(81)
100y-y=99y=8181,(81)-81,(81)=8100
y=8100/99=900/11
100x=900/11
x=900/1100=9/11
2)x=0,(6)⇒10x=6,(6)
y=6,(6)⇒10y=66,(6)
10y-y=66,(6)-6,(6)=60
y=60/9=20/3
10x=20/3
x=20/30=2/3