Помогите с решением! сократить дробь x^2-3x+2/x^2-4


Ответы на вопрос

Отвечает Сухореброва Даша.
Разложим на множители:
a) x² -3x+2=0
D=9-8=1
x₁=(3-1)/2=1
x₂=(3+1)/2=2

x² -3x+2=(x-1)(x-2)

b) x² -4= (x-2)(x+2)

 \frac{x^2-3x+2}{x^2-4}= \frac{(x-1)(x-2)}{(x-2)(x+2)}= \frac{x-1}{x+2}