Сложение и вычитание алгебраических дробей с с разными знаменателями 4/a-1 + 3a b/a-b + a^2 -

3ab/a^2 - b^2

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.
4/(a-1) +3a=(4+3a²-3a)/(a-1)

b/(a-b)+(a²-3ab)/(a-b)(a+b)=(ab+b²+a²-3ab)/(a-b)(a+b)=(a²-2ab+b²)/(a-b)(a+b)=
=(a-b)²/(a-b)(a+b)=(a-b)/(a+b)