В 300мл воды растворили 5.6л оксида серы (VI). ВЫЧИСЛИТЕ массовую долю серной кислоты в полученном

растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Юлия.
N(SO3)=5.6л/22.4л/моль=0.25моль SO3+H2O=H2SO4 n(SO3)=n(H2SO4) m(SO3)=0.25моль*80г/моль=20г m(раствора)=300г+20г=320г m(H2SO4)=98г/моль*0.25моль=24.5г w=24.5г/320г=0.0765 или 7.65%