1Найдите шестой член геометрической прогрессии (bn)если b1=0,81 и q=-1/3 2первый член

геометрической прогрессии (bn)равен 6 а знаменатель равен 2.найдите сумму семи первых членов этой прогрессии 3 найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии :-40;20;-10;...

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Екатерина.
1) b_{6}=b_{1}*q^{5}=0.81*(- \frac{1}{3})^{5}=- \frac{81}{100*3^{5}}=- \frac{3^{4}}{100*3^{5}}=- \frac{1}{100*3}=- \frac{1}{300}

2) S_{7}= \frac{b_{1}*(q^{7}-1)}{q-1} = \frac{6*(2^{7}-1)}{2-1}=6*127=762

3) q=-0.5, b1=-40
S= \frac{b_{1}}{1-q}= \frac{-40}{1+0.5}=- \frac{40}{1.5}=- \frac{80}{3}=-26 \frac{2}{3}