В прямоугольном треугольнике ABC угол А=90 градусов,AB=20 см,высота AH равна 12 см.Найдите AC и cos

C.помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Тараканова Елизавета.
Пусть будет AH - высота 
Сделаем Формулу Пифагор теоремасы
ABH - прямоугольный треугольник 
BH^2=AB^2-AH^2

BH= \sqrt{AB^2-AH^2}= \sqrt{20^2-12^2}= \sqrt{400-144}= \sqrt{256}=16
Теперь сделаем ABC треугольник. Вы знаете BH это катет
BC= \frac{AB^2}{BH}= \frac{20^2}{16}= \frac{400}{16}=25
На самом деле мы найдем формулу Пифагора для AC
AC= \sqrt{BC^2-AB^2}= \sqrt{25^{2}-20^2 }= \sqrt{625-400}= \sqrt{225}=15
И последний cos C
cos C= \frac{AC}{BC}= \frac{15}{25}=0.6
Наконец-то ответ: AC=15, cos C=0.6