Решите систему: cos^3(x)-sin^3(x)=cos2x 0<=x<= 3pi/2


Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Влад.

cos³x - sin³x = cos 2x

0 ≤ x ≤ 3*π/2

 

(cos x - sin x) * (cos²x + cos x * sin x + sin²x) = (cos x - sin x) * (cos x + sin x)

1) cos x - sin x = 0

    sin x = cos x

    tg x = 1

    x = π/4 + π * n

 

2)  1 + cos x * sin x = cos x + sin x

Поскольку (cos x + sin x)² = cos²x + 2 * sin x *cos x + cos²x = 1 + 2 * sin x *cos x

то  sin x * cos x = ((cos x + sin x)² - 1)/2

Положив   cos x + sin x = y , получаем уравнение

1 + (у² - 1) / 2 = y

2 + y² - 1 - 2 * y = 0

y² - 2 * y + 1 = 0

(y - 1)² = 0

у = 1

Получаем    cos x + sin x = 1

                 √ 2 * cos (x - π/4) = 1

                  cos (x - π/4) = 1 / √ 2

                  x - π/4 = ± π / 4 + 2 * π * m

                  x = π/4 ± π / 4 + 2 * π * m

Интервалу  [ 0 ; 3 * π / 2]  принадлежат следующие значения  х

х₁ = 0     х₂ = π/4    x₃ = π/2    x₄ = 5*π/4