найдите сумму двадцати четырех первых членов арифметической прогрессии: 42,34,26...


Ответы на вопрос

Отвечает Варблас Ника.

Найдем разность прогрессии d

d=34-42=-8

По формуле найдем сумму 24 первых членов

Sn=((a1+an)/2)*n

a24=a1+d(n-1)= 42+(-8)*23=-142

S24 =(42-142)/2 *24=-1200

Отвечает Пилипчук Эльвира.

d = a_2 - a_1 = 34 - 42 = -8 - разность арифметической прогрессии.

 

Сумма первых n членов арифметической прогрессии находится по такой формуле:

 

S_n = \frac{(a_1+a_n)n}{2}

 

a_n = a_1 + d(n-1)

 

Найдём a_{24} = 42-8*(24-1) = -142

 

Подставляем в формулу суммы a₁=42, d = -8 и a₂₄ = -142, получаем:

 

S_{24} = \frac{(42-142)*24}{2}

 

S_{24} = -100*12 = -1200