Упростите выражение : (4 + корень из 5)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
(4 + √5)²

Какой формулой пользуемся:
(a+b)^2 = a^2 + 2*a*b + b^2
где a = 4, b = √5, тогда

(4 +  \sqrt{5}) = 4^2 + 2*4* \sqrt{5} +  (\sqrt{5})^2 = 16 + 8 \sqrt{5} + 5 = 21 + 8 \sqrt{5}