Приведите дробь к наименьшему знаменателю 17/48 и 19/36 14/15 и 16/27 2/3,5/7 и 3/14


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Анна.
1)  17/48   и  19/36
    48|2         36|2
    24|2         18|2
    12|2           9|3
      6|2           3|3
      3|3           1|
      1
НОК(48; 36)=2*2*2*2*3*3=16*9=144 - наименьший знаменатель

 17  = 17*3    = 51 
  48     144       144
  19  =  19*4  =  76   
   36        144     144

2)  14/15 и  16/27
15|3          27|3
  5|5            9|3
   1              3|3
                   1
НОК(15; 27) =3*3*3*5=27*5=135 - наименьший знаменатель
14 = 14*9 = 126
15      135     135
16 = 16*5 =  80  
 27     135     135

3) 2/3    5/7     3/14
3|3        7|7       14|2
1           1            7|7
                           1
НОК(3; 7; 14)=2*3*7=42
2 = 2*14 = 28 
3      42      42
5 = 5 * 6  =  30
7      42        42
 3  = 3*3 =  9  
14      42     42