найдите корни уравнения 3х^2-14x+8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шихов Ваня.

3x^{2}-14x+8=0

 

Квадратное уравнение имеет вид:ax^{2}+bx+c=0

 

Cчитаем дискриминант:

 

D=b^{2}-4ac=(-14)^{2}-4\cdot3\cdot8=196-96=100

 

Дискриминант положительный

 

\sqrt{D}=10

 

Уравнение имеет два различных корня:

 

x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{14+10}{2\cdot3}=\frac{24}{6}=4

 

x_{2}=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{14-10}{2\cdot3}=\frac{4}{6}=\frac{2}{3}

Отвечает Голева Арина.

3х^2-14x+8=0

D=(-14)^2-4*3*8=196-96=100=10^2

x1=14-10/2*3=4/6=2/3

x2=14+10/2*3=24/6=4