В стране из каждого города выходит ровно три дороги. может ли в этой стране быть 2014 дорог?


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Кристи.
Пусть всех городов х, так как из каждого города выходит три дороги, то дорог должно быть 3x, но при этом мы каждую дорогу посчитали дважды --(дорога она дорога для каждого из двух городов что соединяет). Поэтому всех дорог на самом деле 3x:2

Значит 3х:2=2014
3х=2014*2==4028
так 4+0+2+8=14, 1+4=5 то 2014 не делится нацело на 3 (сумма цифр числа не делится нацело на 3)

а значит в этой стране не может быть 2014 дорог при прочих оговоренных условиях
овтет: нет