Ребятки, помогите :с 1)Y(x)= x дробная черта делим на корень из х в квадрате +1 , все под общим

корнем 2)найти производную y= (1/2x+5)^10 3) найти производную функции y(x)=ctgx и вычислите ее значение приx= Pi/6

Ответы на вопрос

Отвечает Булавина Настя.
y(x)= \frac{x}{ \sqrt{x^2+1} }  \\ y'(x)=( \frac{x}{ \sqrt{x^2+1} } )'= \frac{1}{ \sqrt{(x^2+1)^3} }

y=( \frac{1}{2} x+5)^1^0 \\ y'=5(\frac{1}{2} x+5)^9

y(x)=ctgx \\ y'(x)=- \frac{1}{\sin^2x}  \\ y'( \frac{\pi}{6} )=-4