Лодка проплыла некоторое расстояние от пристани по течению реки и вернулась обратно, затратив на

весь путь 8 ч. Собственная скорость лодки 8 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. Определите,сколько времени плыла лодка по течению реки и все расстояние,которое она проплыла

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарёва Елизавета.

Обозначим расстояние, пройденное лодкой в одну сторону = х.

Тогда имеем:

(х/10) + (х/6) = 8

 

(10 это скорость лодки при ее ходе по течению)

(6 - это скорость лодки при ее ходе против течения)

 

Решая уравнение, получаем: х=30.

 

Общее расстояние, пройденное лодкой = 30*2=60