Имеются два сплава олова и свинца. Первый содержит 70% олова, второй — 20% свинца. Сколько

килограммов каждого сплава нужно взять, чтобы получить 4 кг нового сплава, содержащего олова в 2,5 раза больше (в процентах), чем свинца?

Ответы на вопрос

Отвечает Brik Amina.
Первый кусок 2 кг - 60% 
Олова в этом куске содержится 0,6*2=1,2 кг 
Второй кусок 3 кг - 40% 
Олова в этом куске содержится 0,4*3=1,2 кг 
Общая их масса сплавой 2+3=5 кг 
Значит масса олова в этих кусках = 1,2+1,2=2,4 кг 
Тогда процентное содержание олова в общем куске будет равно (2,4/5) *100=0,48 * 100 = 48%    наверное так точно незнаю.