Можно ли расположить 158 книг на трех полках так, чтобы на первой полке было на 8 книг меньше, чем

на второй, и на 5 книг больше, чем на третьей?

Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.
Первая полка: х-8 книг
Вторая полка: х книг
Третья полка: (х-8)-5 книг

Складываем и ищем х:
х-8+х+х-13=158
3х-21=158
3х=158+21
3х=179
х=179:3
х=59 2/3 - нельзя разместить, так как число не целое.
Отвечает Balan Sergei.
Пусть на первой будет x книг, на второй будет x+8 книг, а на 3 x-5 книг, то составим уравнение:
x+x+8+x-5=158
3x=155
x=155/3
Ответ: значит так расположить книги на трех полках невозможно. (расположить нельзя)