Два стрелка сделали по 30 выстрелов каждый, при этом было 44 попадания, остальные промахи. Сколько

раз попал каждый, если известно, что у первого стрелка на каждый промах приходилось в два раза больше попаданий, чем у второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Акатаева Айым.

пусть первый стрелок попал Х раз. Тогда он промахнулся 30 - Х раз. Второй стрелок попал  44 - Х раз и  промахнулся  30 - (44 - Х) = Х - 14 раз. Получаем уравнение

    Х                44 - Х 

--------- = 2 * -----------

 30 - Х             Х - 14

Х * (Х - 14)  = 2 * (30 - Х) * (44 - Х)

Х² - 14 * Х = 2 * (Х² - 74 * Х + 1320)

Х² - 134 * Х + 2640 = 0

Х₁ = 24     Х₂ = 110   (не подходит)

Итак, первый стрелок попал 24 раза, а второй  44 - 24 = 20.