Вычислите координаты точек пересечения параболы y=2x^2-5 и прямой y=4x-5.Подробное решение!


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Никита.

 y=2x²-5  y=4x-5

2х²-5=4х-5

2х²-4х-5+5=0

2х²-4х=0

2х(х-2)=0

2х=0 или х-2=0

х=0          х=2

х₁=0        х₂=2

у₁=-5        у₂=3

ответ (0;-5) (2;3)

Отвечает Кузьмина Наталья.

Ну чтобы это определить нужно строить график.

 А так можно уравнением. Приравниваем правые части и получаем 

2x^2-5=4x-5

Потом это уравнение решить и получишь ответ.

А если графиком, то строй пораболу (как он строится всем известно) и прямую по точкам (2;3) и (4;11) там где порабола и прямая пересекуться - точка пересечения.