Найти первый член геометрической прогрессии, если b5=1/162, q = 1/2.


Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

b_5= \frac{1}{162}
q= \frac{1}{2}
b_1-  ?

b_n=b_1* q^{n-1}
b_5=b_1*q^4
 \frac{1}{162}=b_1*( \frac{1}{2})^4
 \frac{1}{162}=b_1*\frac{1}{16}
b_1= \frac{1}{16}: \frac{1}{162}
b_1= \frac{1}{16}* 162
b_1=10 \frac{1}{8}

Ответ: 10 \frac{1}{8}