Среднее арифметическое трёх чисел — 27. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Убиенных Влад.

3-20.25
2-10,125
1-50,625
вроде так

Отвечает Султанов Рауан.

Пусть х-третье число, первое число 2,5х, и второе 0,5х
(2,5х+0,5х+х)/3=27
2,5х+0,5х+х=81
4х=81
х=81÷4
х=20,25 - третье число
20,25×0,5=10,125 - второе число
20,25×2,5=50,625 - первое число
Ответ: 1)50,625; 2)10,125; 3)20,25