При каких параметрах m система уравнений: (m+1)x-y=m (m-3)x+my=-9 не имеет решений?


Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.
Правило Крамера
система не имеет решения, если определитель Δ = 0
       m + 1    -1
Δ = m - 3     m  = m(m +1) +1(m -3) = m² +m +m -3 = m² +2m -3
m² +2m -3 = 0
по т. Виета корни -3  и  1
Ответ: при  m = -3  и  m=1 система не имеет решения.