Помогите ребят пожалуйста С:В вазе стоят 5 гвоздик и 6 нарциссов. Какова вероятность того, что

среди трех случайным образом вынутых цветков окажется по крайней мере одна гвоздика [один нарцисс]?

Ответы на вопрос

Отвечает Валиахметова Гульфина.
Всего все возможных вариантов выбора цветков - C^3_{11}=165

1. Поставим следующий вопрос. Сколькими способами можно вынуть по крайней мере одну гвоздику?

5C^2_6+6C^2_5+C^3_5=145

вероятность того, что среди трех случайным образом вынутых цветков окажется по крайней мере одна гвоздика: P=145/165 = 29/33.

2. Сколькими способами можно вынуть по крайней мере один нарцисс?

6C^2_5+5C^2_6+C^3_6=155

вероятность того, что среди трех случайным образом вынутых цветков окажется по крайней мере один нарцисс: P=155/165 = 31/33