При каких а оба корня уравнения больше 2


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.

У этого приведенного уравнения нет решения, т.к. не будет выполнятся условие теоремы Виетта
x_1+x_2=-B \\ x_1\ \textgreater \ 2 \\ x_2\ \textgreater \ 2 \\ x_1+x_2\ \textgreater \ 4 \\ B=-2

Отвечает Мехавых Валерия.

X²-2x+a-1=0
Уравнение должно иметь 2 корня⇒
D=4-4(a-1)=4-4a+4=8-4a>0
4a<8
a<2
По условию x1>2 U x2>2⇒
x1*x2>4
x1*x2=a-1>4
a>4+1
a>5
не существует такого значения а,при котором уравнение имело бы оба корня больше 2