Сумма квадратов двух последовательных нечетных натуральных чисел равна 290. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Андриянова Ольга.

Пусть x+1-1 нечетное число, тогда
x+3-2 число
(x+1)^2+(x+3)^2=290
x^2+2x+1+x^2+6x+9=290
2x^2+8x-280=0
x^2+4x-140=0
D=b^2-4ac=16-4*(-140)=576=24^2
x1=10
x2=-14
x2 не может, так как оно отрицательное
x+1=11
x+3=13