От пристани а к пристани б, расстояние между которыми по реке 44 км, выплыл плот. Вслед за ним черз

час катер, скоросость которого на 18 км/ч больше. Найти скорость плота, если катер пришел на 8 ч раньше чем плот. ”Только уравнение”

Ответы на вопрос

Отвечает Демьяненко Никита.

Пусть скорость плота х

Тогда скорость катера х+18

Раз катер пришел быстрее на 8 часов да ещё и отбыл на час позже то катер может переодолеть это расстояние на 9 часов быстрее

Составим уравнеие

44\(х+18)+9=44\х

44\(х+18)+9=44\х

(206+9х)\х+18=44\х

(206+9х)\х+18=44\х

206х+9х^2=792+44х

162х+9х^2-792=0

х^2+18-88=0

D1=81+88=169

x=4

Ответ 4 км\ч скорость плота