Бауржан заплатил за 5 тетрадей и 2 альбома 400тг а Меруерт за 3 таких тетради и 2 альбома 360 тг

сколько стоят 1 тетрадь и альбом?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаст Игорь.
Решается пропорцией, где х - тетради, а у - альбомы. 5х+2у=400, 3х+2у=360. Из второго уравнения выражаем у: 2у=360-3х. Подставляем в первое уравнение: 5х+360-3х=400, 2х=40, х=20 (стоимость одной тетради). Теперь альбомы: 2у=300, у=150 (стоимость одного альбома).
Отвечает Маталыгин Олег.
5х+2y=400
3x+y=360

y=360-3x
5x+2*(360-3x)=400
-x=400-720
x=320 - цена тетради

y=360-320=40 - цена альбома