При каком значении а уравнение (а -2)х=35 1)имеет корень ,равный 5,2)не имеет корней


Ответы на вопрос

Отвечает Акчурина Камилла.
(a-2)x=35\\\\x= \frac{35}{a-2} \\\\1)\; \; x=5\; \; \Rightarrow \; \; \frac{35}{a-2}=5\; ,\\\\ 35=5(a-2)\\\\35=5a-10\\\\5a=45\\\\a=9\\\\2)\; \; a-2\ne 0\\\\a\ne 2

При а=2 уравнение не имеет корней.
Отвечает Коршунов Александр.
1) (а-2)5=35
5а-10=35
5а=45
а=9
2) При а=2 или а=корень из 2 в квадрате