Цена товара снизилась на 30 %, а затем ещё на 30 %. Насколько процентов необходимо повысить новую

цену, чтобы она сравнялась с первоначальной ?

Ответы на вопрос

Отвечает Тананєєв Ярослав.
1. цену повысили на 30%цена была (х) руб ----- 100%цена стала (у) руб ----- 130%у = 1.3*х2. цену повысили на 30%цена была (1.3х) руб ----- 100%цена стала     (у) руб ----- 130%у = 1.3*х*1.3 = 1.69х 3. цену нужно снизить на ?%цена была (1.69х) руб ----- 100%цена должна стать (х) руб ----- р%р = 100х / (1.69х) = 10000/169 ≈≈ 59.17% т.е. снижение должно быть на 100-59.17 = 40.83%