Глубина крепостного рва равна 8 м, ширина 5 м, а высота крепостной стены от ее основания 20 м.

Длина лестницы, по которой можно взобраться на стену, на 2 м больше, чем расстояние AB от края рва до верхней точки стены (см. рис). Найдите длину лестницы.

Ответы на вопрос

Отвечает Бельденкова Наталья.
Как я понимаю, выглядело это примерно, как на рисунке.
Один катет равен 20 + 8 = 28 м (стена плюс глубина рва), второй катет
равен 5 м (ширина рва).
Гипотенуза L = √(28^2 + 5^2) = √(784 + 25) = √809 ~ 28,44 м
А лестница на 2 м длиннее этой гипотенузы, то есть равна ~ 30,44 м.